Перейти к основному содержанию

На границе с Финляндией задержали студентов-медиков из Йемена

В Выборгском районе 47-го региона поймали уроженцев Ближнего Востока, сообщили «Форпосту» в пресс-службе пограничного управления ФСБ по Петербургу и Ленобласти.

Во вторник, 11 декабря, стало известно, что на прошлой неделе в посёлке Красный Холм в пограничной зоне задержали двоих граждан Йемена в возрасте 21 и 27 лет. Молодых людей в сторону финской границы вёз на своём автомобиле 21-летний петербуржец.

По данным пограничников, иностранцы приехали в Петербург на рейсовом автобусе из Москвы. До этого они учились в одном из вузов Минздрава РФ в Уфе. Студенты-медики незаконно собирались пересечь границу и попасть в Финляндию, чтобы получить политическое убежище.

В отношении молодых людей возбудили административное дело по 18.8 статье КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации). Им назначили штраф пять тысяч рублей и в скором времени их выдворят с территории РФ.

Местного жителя пограничники отпустили, поскольку не обнаружили в его действиях признаков пособничества побегу иностранцев через границу.

Напомним, в конце сентября двое уроженцев Северного Кавказа попытались сбежать от долгов в Финляндию.