Перейти к основному содержанию

Петербургский депутат предложил установить памятник Цою на улице Лёни Голикова

В культурной столице парламентарий решил открыть новую дискуссию по давнему вопросу, рассказали «Форпосту» в аппарате народного избранника.

Во вторник, 11 декабря, стало известно, что депутат петербургского ЗакСа Денис Четырбок предложил сменить место будущего памятника музыканту Виктору Цою. Соответствующее письмо он направил вице-губернатору города Игорю Албину.

По словам Четырбока, идея разместить монумент в сквере на пересечении проспекта Ветеранов и улицы Танкиста Хрустицкого не нравится местным жителям. Они считают, что с появлением новой достопримечательности в их районе пропадёт спокойствие.

Депутат полагет, что увековечить память и избежать неудовольствия петербуржцев можно, если перенести объект к дому №29 на улице Лёни Голикова. Данная территория примыкает к бывшему кинотеатру «Орбита», а не к жилой застройке. Четырбок также предложил назвать именем Виктора Цоя будущую школу искусств, которую должны открыть на этом месте.

Напомним, в конце ноября ГАТИ Петербурга уже выдала ордер на установку памятника Виктору Цою. Дискуссия о его возведении длится в Петербурге с 2015 года.