Перейти к основному содержанию

Полковник МВД Тимченко признал вину и раскаялся

Офицер, обвиняемый в мошенничестве, намерен в дальнейшем не совершать никаких преступлений, сообщили «Форпосту» в городской объединённой пресс-службе судов.

Во вторник, 11 декабря, в Смольнинском районном суде Петербурга завершили исследование доказательств стороны обвинения по уголовному делу в отношении полковника МВД России Юрия Тимченко.

Подсудимый признал свою вину. Он заявил, что совершил мошенническое хищение, и попросил переквалифицировать ему второй эпизод с 290 статье УК РФ (получение взятки) на 159 статью УК РФ (мошенничество). При этом от дачи показаний отказался.

«Свою позицию подсудимый объяснил тем, что никаких действий или бездействия, связанного с занимаемой должностью руководителя подразделения МВД и положением на службе, не совершал и не мог совершить. Тимченко допустил, что участники уголовного дела могли заблуждаться относительно его возможностей», - рассказали в пресс-службе судов.

Напомним, Тимченко обвиняют по 290 статье УК РФ (получение взятки) и по 30 и 159 статьям УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). Следствие считает, что офицер требовал 100 миллионов рублей от компании «Деловые линии» за помощь в снятии ареста со счетов.