Перейти к основному содержанию

Пять казарм лейб-гвардии Преображенского полка стали петербургскими памятниками

В Северной столице военные здания изменили свой статус, сообщили «Форпосту» в КГИОП.

Во вторник, 11 декабря, стало известно, что комплекс казарм лейб-гвардии Преображенского полка, расположенный на улице Радищева в Петербурге, включили в список объектов культурного наследия регионального значения. Статус объекта изменил своим распоряжением глава комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры города Сергей Макаров.

В единый государственный реестр попали «Третий офицерский корпус», «Флигель при третьем офицерском корпусе», «9-я солдатская казарма», «10-я и 11-я солдатские казармы», «Флигель для музыкантов и мастеровых сапёрного батальона».

В городском ведомстве отметили, что все здания представляют неотъемлемые элементы ансамбля Преображенского полка.

«Решённые в стиле классицизма, они включены в уличный фронт застройки улицы Радищева, относятся к разным типам построек военного ведомства», - добавили в комитете.

Казармы Преображенского полка построили в 1805 году. Их территория и корпуса использовались различными воинскими формированиями. С 1970-х годов в них располагались военные образовательные учреждения. Сейчас все строения комплекса находятся в различных формах собственности.

Напомним, в начале декабря стало известно, что фасад бывшего здания «Гауптвахты» на Сенной улице отреставрировали.