Перейти к основному содержанию

Российский и немецкий вузы укрепляют сотрудничество

Фрайберг
© Форпост Северо-Запад

Молодой учёный из Санкт-Петербургского Горного университета был удостоен в Германии степени доктора-инженера за научное исследование, посвящённое теме рекультивации отвалов добывающего производства.

В понедельник, 10 декабря ассистент кафедры геоэкологии старейшего технического вуза России Алексей Алексеенко успешно защитил диссертацию во Фрайбергской горной академии (ФРГ). Таким образом, ему были присвоены учёные степени сразу в двух государствах – России и Германии.

Такая защита была проведена впервые в истории взаимоотношений между вузами. Работа Алексея Алексеенко выполнялась под двойным научным руководством и рассматривалась отдельно российским и германским учёными советами, присудившими соискателю степени кандидата технических наук и доктора-инженера (Dr.-Ing.).

Тема кандидатской - «Оценка и снижение экологической опасности отвалов горного производства в Новороссийской промышленной агломерации» («Assessment and Abatement of Environmental Hazard of Mine Dumps in the Novorossiysk Industrial Agglomeration»). Объектом исследования стали отвалы добычи цементного сырья. Основываясь на комплексе полевых и лабораторных изысканий, автор выполнил ландшафтно-геохимический мониторинг состояния окружающей среды промагломерации.

«По результатам исследования мною была определена площадь территории с высокой экологической опасностью, рассчитаны интегральные показатели загрязнения и накопленный ущерб окружающей среде. Кроме того, рассмотрев опасность эрозионных процессов и формирования селевых потоков на территории отвалов, я смог оценить степень риска, которая учитывает виды воздействия поражающих факторов и частоту реализации каждого сценария чрезвычайной ситуации селеобразования», - отметил Алексей.

Фрайберг
© Форпост Северо-Запад

Для снижения эколого-геохимической и селевой угрозы техногенных массивов, он разработал схему рекультивации отвалов за счёт гидропосева трав и покрытия откосов геоматом. Молодой учёный также предложил засадить территорию насыпных массивов специально подобранными деревьями и кустарниками, способными закрепиться в условиях сухого субтропического климата Черноморского побережья. По оценке экспертов, в случае внедрения результатов исследования сумма предотвращённого ущерба почвам составит свыше 150 млн рублей.

«Моя долгосрочная стажировка во Фрайберге, которая предшествовала защите, стала возможной благодаря поддержке Горного университета и Германской службы академических обменов (DAAD). Для меня лично, как для выпускника МГУ имени Ломоносова, было большой честью выступить перед учёным советом в том же городе, где в своё время учился Михаил Васильевич», - подчеркнул аспирант Горного университета.

В программе совместных защит кандидатских диссертаций могут принимать участие аспиранты Санкт-Петербургского Горного университета и Фрайбергской горной академии. Обязательное условие для участия в проекте – обучение в партнерском вузе на протяжении как минимум полугода.

Напомним, что взаимодействия немецкого и российского вузов длится уже много лет. Они обмениваются студентами и преподавателями с целью повышения академической мобильности, проводят совместные научные исследования в таких областях как разработка нанолигатур для алюминиевых сплавов, газофикация угля и многих других. В 2008 году именно по инициативе этих высших учебных заведений был создан Российско-Германский сырьевой форум, который сегодня остаётся одной из немногих площадок для диалога о развитии взаимодействия в энергетическом секторе между политиками, учёными и бизнесменами обеих стран.

Двойная защита кандидатских диссертаций – новый этап сотрудничества. Соответствующее рамочное соглашение ректоры вузов подписали в прошлом году. Цель документа – содействие интеграции высших школ наших стран.

Фрайберг
© Форпост Северо-Запад