Перейти к основному содержанию

В Петербурге зафиксировали снижение прозрачности госзакупок

Антимонопольщики Северной столицы скептически оценили независимое исследование, сообщили «Форпосту» в УФАС по Петербургу.

Во вторник, 11 декабря, стало известно, что Петербург показал средний результат по итогам исследования Национального рейтинга прозрачности закупок за период с июля 2017 года по июнь 2018 года.

Специалисты ранжировали города по пяти категориям – гарантированная прозрачность, высокая, средняя, базовая и низкая. Лучший результат показала Москва, худший — Магаданская область.

В своих исследованиях аналитики опирались на данные о числе поданных заявок на участие в закупке; число поставщиков, допущенных к конкурентным процедурам; долю процедур с единственным участником; долю договоров, заключённых по начальной максимальной цене.

«Составители рейтинга до конца не раскрывают методику. Допустим, не указывается, какой вес у каждого критерия и как формируется окончательный подсчет баллов. Поэтому с чем связан переход Петербурга из категории субъектов с «высокой» прозрачностью в категорию со «средней» прозрачностью, однозначно сказать нельзя», – отметил руководитель петербургского управления ФАС России Вадим Владимиров.

Антимонопольщик также предположил, что на падении позиций мог отразиться рост количества процедур с единственным участником и заключение контрактов без проведения торгов.

Напомним, в конце ноября УФАС выявил участие трёх петербургских поставщиков школьного питания в картельном сговоре.