Перейти к основному содержанию

Губернатором Петербурга может стать самовыдвиженец

В Северной столице изменили законодательство в преддверии выборов главы города, сообщил корреспондент «Форпоста».

В среду, 12 декабря, Законодательное собрание Петербурга в первом чтении приняло законопроект, который позволит допускать до выборов губернатора города на Неве самовыдвиженцев. Представитель Смольного в ЗакСе Юрий Шестериков представил инициативу как приведение местного законодательства в соответствие с федеральным.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, самовыдвиженец должен будет заявить о своих намерениях в Горизбирком, собрать подписи 2% горожан, а также пройти муниципальный фильтр.

Кроме того, принятые поправки заменят голосование по открепительному удостоверению на систему «Мобильный избиратель».

Напомним, выборы губернатора в Петербурге пройдут осенью 2019 года. На данный момент о желании участвовать в кампании заявили депутат ЗакСа от партии «Яблоко» Борис Вишневский и член партии «Коммунисты России» Михаил Машковцев. СМИ в числе возможных кандидатов называли и Ксению Собчак. Лидер петербургского отделения «Единой России» Вячеслав Макаров несколько раз подчёркивал, что партия большинства поддержит кандидатуру врио губернатора Александра Беглова. Однако, по неподтверждённым данным, временно исполняющий обязанности главы города может воспользоваться поправками к закону и пойти на выборы самовыдвиженцем.