Перейти к основному содержанию

Смольный изменил схему развития метро Петербурга до 2025 года

метрополитен
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице пересмотрели главные проекты городской подземки, сообщили «Форпосту» в КРТИ.

В среду, 12 декабря, стало известно, что петербургское правительство согласовало новую отраслевую схему развития метро на 2011-2015 годы с перспективой до 2025 года.

Строящиеся станции метро «Шуваловский проспект» Фрунзенско-Приморской линии и «Зоопарк» Невско-Василеостровкой линии теперь будут располагаться на пересечении Комендантского и Шуваловского проспектов. Такое место выбрано с учётом развития жилой застройки и потребностей жителей Приморского района Петербурга. Станции метро будут доступны для пассажиров к 2025 году, добавили в комитете.

До этого же года в городе на Неве запланировано строительство депо «Красносельское» на Красносельско-Калининской линии метро. На этой ветке также добавили две промежуточные станции - «Улица Доблести» и «Брестская». Кроме того, к Красносельско-Калининской линии метро предложили подключить участок от станции «Петергофское шоссе» до станции «Стрельна».

На Кировско-Выборгской линии появится альтернативное направление, представляющее собой ответвление от существующей станции «Проспект Ветеранов» до станции «Пулково» с промежуточными станциями «Ульянка» и «Авиагородок». При этом основной проект развития этой ветки представляет собой строительство линии до станции «Проспект Маршала Жукова» с промежуточной станцией «Александрино». В настоящий момент по этому участку разрабатывается проект планировки территории.

В новом плане появилось точное месторасположение станции метро «Кудрово». В комитете напомнили, что по участку этой ветки уже начались предпроектные проработки.

Missing материал.

Согласно новой схеме, вторые вестибюли в будущем получат станции метро «Василеостровская», «Балтийская», «Приморская», «Пионерская», «Проспект Просвещения», «Проспект Большевиков», «Горный институт». По первым трём уже началась разработка проектов планировки территории.

Добавим, что в обновлённом плане развития городской подземки исключена часть Адмиралтейско-Охтинской линии от станции «Двинская» до станции «Петергофское шоссе». Схема развития кольцевой линии петербургского метро принципиально не изменилась, её планируют полностью построить к 2030 году.

Посмотреть полную версию новой схемы метро Петербурга можно на сайте КРТИ.

Напомним, в конце лета сообщалось, что в Петербурге до конца текущего года откроют три станции метро – «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары».