Перейти к основному содержанию

В Петербурге представили «Последнюю тетрадь» Даниила Гранина

В культурной столице рассказали о сборнике заметок и воспоминаний знаменитого писателя, сообщил ТАСС.

В среду, 12 декабря, в Петербурге представили книгу «Последняя тетрадь. Изменчивые тени» Даниила Гранина. В издание вошли ранее не опубликованные заметки и размышления писателя, которые собрала редактор Наталья Соколовская.

По мнению автора вступительной статьи к книге писателя и публициста Якова Гордина, «центральный сюжет этого обширного текстового пространства — история того, как менялся под давлением опытов жизни умный и талантливый человек».

На мероприятии присутствовала также дочь писателя Марина Чернышёва-Гранина. По её словам, при подготовке книги она открыла для себя в отце новые черты.

Она также заявила, что литературовед Игорь Сухих готовит собрание сочинений Даниила Гранина «в 13, а может быть, 14 томах».

Отметим, презентация «Последней тетради» пройдёт в середине этого месяца на Новогоднем книжном салоне, который откроется в Петербурге 13 декабря.

Напомним, Даниил Гранин — советский и российский писатель, киносценарист, общественный деятель, ветеран Великой Отечественной войны. Он начал свой литературный путь 40-е годы прошлого века. За это время писатель неоднократно удостаивался многочисленных российских и зарубежных премий и наград. По его книгам сняли десятки фильмов. Гранин умер в июле 2017 года в Петербурге на 99-м году жизни.