Перейти к основному содержанию

ЗакС защитил устье Смоленки от застройки

Парламентарии города на Неве договорились о «зелёных лёгких», сообщил корреспондент «Форпоста».

В среду, 12 декабря, в Законодательном собрании Петербурга приняли поправки в закон о зелёных насаждениях общего пользования. Депутаты расширили территорию ЗНОП. От застройки защитили участок в устье реки Смоленки, часть Митрофаньевского кладбища, сквер на улице Савушкина и другие.

Неделей ранее ЗакС отклонил те же самые поправки. Сегодня спикер Вячеслав Макаров объяснил, что многие из них были составлены юридически неверно, а теперь их скорректировали и смогли принять.

«Это большая победа всех оппозиционных парламентских фракций, победа горожан. (...) есть ещё болевые точки — парк Малиновка, парк Победы», — заявила с трибуны эсер Надежда Тихонова.

«Это не победа оппозиции, дорогая Тихонова, дорогой Резник. Это победа Санкт-Петербурга. Город должен знать, что "Единая Россия" слышит горожан», — ответил ей единоросс Андрей Анохин.

Напомним, неделей ранее ЗакС отклонил большинство поправок к закону о ЗНОП. Это возмутило общественность, активисты выступили за роспуск Законодательного собрания Петербурга.