Перейти к основному содержанию

Экс-ректора Аграрного университета на Новый год оставили в СИЗО

Бывшему руководителю вуза Северной столицы продлили меру пресечения, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе судов города.

В четверг, 13 декабря, Пушкинский районный суд Петербурга оставил под арестом экс-ректора Аграрного университета Виктора Ефимова. Подозреваемый в растрате бывший руководитель крупного петербургского вуза не покинет СИЗО ещё два месяца.

Ефимов и его адвокаты просили об изменении меры пресечения, не связанной с лишением свободы. Однако суд оставил бывшего руководителя учебного заведения под стражей до 13 февраля 2019 года.

Напомним, экс-главу Аграрного университета Петербурга Виктора Ефимова обвиняют в растрате 36 миллионов рублей, принадлежащих вузу. По данным следствия, в 2011 году, занимая пост ректора, он способствовал заключению контракта на переподготовку специалистов с некой некоммерческой организацией. При этом руководитель университета знал, что никакие работы по контракту выполняться не будут. Деньги, перечисленные на оплату услуг, Ефимов присвоил себе, полагают правоохранители. В середине ноября 2018 года экс-ректора задержали в связи с уголовным делом по 160 статье УК РФ (растрата) и отправили под стражу. Неделю назад суд наложил арест на принадлежащую Ефимову недвижимость суммарной стоимостью около 17 миллионов.