Перейти к основному содержанию

Осуждённый за организацию убийства Старовойтовой попросил об УДО

Отбывающий наказание преступник второй раз пытается выйти на свободу, сообщил ТАСС.

В четверг, 13 декабря, стало известно, что Юрий Колчин, осуждённый за организацию убийства депутата Госдумы второго созыва Галины Старовойтовой, снова подал ходатайство об условно-досрочном освобождении.

«Ходатайство от осужденного Юрия Колчина находится в производстве Брасовского районного суда. Судебное заседание назначено на 10:00 мск 25 декабря. Сам он отбывает заключение в исправительной колонии строго режима № 4, расположенной в том же районе», - заявила пресс-секретарь Брянского областного суда Галина Кубекина.

Отметим, два года назад Колчин уже подавал аналогичное ходатайство. Однако в его удовлетворении ему было отказано.

Напомним, депутата Госдумы второго созыва Галину Старовойтову застрелили в ночь 21 ноября 1998 года в подъезде своего дома на набережной канала Грибоедова в Петербурге.

В 2013 году экс-депутат Госдумы Михаил Глущенко заключил сделку со следствием и дал показания на заказчика убийства Старовойтовой — петербургского предпринимателя Владимира Барсукова.

Организатора заказного убийства — Юрия Колчина — признали виновным в 1998 году. Его осудили на 20 лет лишения свободы, 16 из которых он уже отсидел.

В прошлом месяце временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов возложил цветы к памятнику Галине Старовойтовой на Суворовском проспекте в канун двадцатилетия со дня убийства политика.