Перейти к основному содержанию

В Петербурге мошенники «разводят» водителей на деньги

В Петроградском районе города местный житель обнаружил самодельную «квитанцию» на своей машине, сообщили очевидцы в социальной сети в группе «Признавашки ДТП и ЧП Санкт-Петербург».

В четверг, 13 декабря, стало известно, что на Петроградской стороне в Петербурге неизвестные люди оставляют на машинах записки. В них написано, что автомобилист нарушил правила парковки и, чтобы избежать штрафа, ему необходимо перевести символическую сумму на QIWI-кошелёк, номер которого указан в посланиях.

«Дело было вчера на Аптекарском проспекте. Оставляют записки за неправильно припаркованные машины и вымогают деньги», - описал схему злоумышленников один из автомобилистов.

Он также опубликовал в группе фотографию, на которой изображена «квитанция» для нарушителей, которую мошенники распечатали и прикрепили к лобовому стеклу его автомобиля.

Missing материал.

«Годный стартап, очень буржуазно», - оценил в комментариях действия злоумышленников участник группы Иван Белкин.

«А вы им в ответку, что шантаж — это уголовно наказуемое деяние. Я против нарушения правил парковки, но и за такие выходки наказывать надо», - прокомментировала ситуацию пользовательница Лика Копылова.

Отметим, штрафы за неправильную парковку имеют право выписывать только сотрудники ГИБДД.

Напомним, этой весной в Законодательном собрании Петербурга предложили увеличить штрафы за неправильную парковку автомобилей.