Перейти к основному содержанию

В Петербурге на реконструкцию системы наружного освещения потратят два миллиарда рублей

В Северной столице планируют реализовать крупный проект, сообщили «Форпосту» в аппарате вице-губернатора Петербурга Игоря Албина.

В четверг, 13 декабря, стало известно, что в Петербурге на реконструкцию системы наружного освещения потратят два миллиарда рублей. Соответствующую программу городу предложило ООО «ВТБ-Факторинг».

Среди возможных проектов Группы ВТБ и BL Group числятся реконструкция и строительство освещения для 2,5 тысячи детских и спортивных площадок, садов, скверов и парков, а также модернизация инфраструктуры освещения в Кронштадте с применением светодиодных технологий и инновационных систем управления.

Кроме того, инициаторы реконструкции предложили также модернизировать сети уличного освещения «Пригородных сетей» (бывшие активы ПАО «Ленэнерго»), где необходимо заменить более 59 тысяч ртутных светильников.

Отметим, к 2025 году в Петербурге заработают 91 тысяча новых светильников, к 2030 году — ещё 65 тысяч. Ежегодно на наружное освещение из городского бюджета выделяется 2,3 миллиарда рублей.

Напомним, в конце ноября этого года «Ленсвет» закончил работы по реконструкции наружного освещения в Митрополичьем саду Александро-Невской лавры в Петербурге.