Перейти к основному содержанию

В Петербурге хотят отменить платные парковки на праздники и выходные

В городе на Неве парламентарии изучили интересный опыт московских коллег, сообщил корреспондент «Форпоста».

В пятницу, 14 декабря, на заседании комитета по законодательству петербургского парламента одобрили законопроект единороссов Алексея Макарова и Дениса Четырбока о свободной парковке на платных стоянках в выходные и праздничные дни.

Льгота должна действовать только для парковок, расположенных на дорогах общего пользования регионального значения. Подобное правило уже существует в Москве и многих европейских городах.

Коммунист Александр Рассудов спросил у соавтора инициативы Четырбока, интересовались ли разработчики законопроекта мнением горожан. Тот же вопрос задал эсер Александр Егоров. Из ответа единоросса следовало, что нет.

«Автомобильный трафик в выходные дни настолько невелик, что эти 300 машин ничего не изменят. Зато у людей появится возможность оставить автомобиль в центре и пойти в Эрмитаж», — ответил Четырбок.

«Иначе, чем подстава, назвать этот проект не могу. Читал пояснительную записку и плакал (...) ситуация на дорогах ухудшается, а её предлагают перенести с будних дней ещё и на выходные. (...) », — выразил свою позицию Рассудов.

С ненужностью инициативы согласился и вице-спикер ЗакСа Сергей Соловьёв, отказавшись голосовать за неё. А коммунистка Ольга Ходунова, напротив, назвала законопроект «социально полезным».

«Данный закон можно и нужно принять. Это маленький подарок горожанам», — подчеркнула представительница КПРФ.

Напомним, в ноябре на Васильевском острове появились новые велопарковки.