Перейти к основному содержанию

Leonoticias.com: Испания за пять лет потратит на зелёную энергетику 250 миллионов евро

В польском Катовице прошла Всемирная конференция ООН по вопросам изменения климата. Главный вопрос, стоявший на повестке дня, – реально ли выполнить Парижское соглашение, направленное на борьбу с глобальным потеплением. Как оказалось, страной, которая планирует внести в это дело максимальный вклад и первой полностью перейти на выработку электроэнергии из возобновляемых источников, станет Испания. Leonoticias.com пишет, что Правительство этого государства уже разработало подробный план, который учитывает, в том числе, урегулирование социально-экономических последствий отказа от углеводородов.

В декабре 2015 года во французской столице был подписан документ, согласно которому 175 государств обязались снизить выбросы углекислого газа в атмосферу. Цель - не допустить повышения средней температуры на планете к 2100 году более чем на 2 градуса по сравнению с доиндустриальной эпохой.

С тех пор прошло три года, но похвастать значительными успехами на пути к достижению своей цели, человечество пока не может. Эксперты ООН в преддверии конференции в Польше обнародовали доклад, где говорится, что выбросы парникового газа в атмосферу выросли до 53,5 млн тонн. Это рекордный показатель как раз за последние три года.

Missing материал.

Виновные в таком положении дел не названы. Но очевидно, что основной вклад в увеличение выбросов внесли страны Азиатско-Тихоокеанского региона, которые год из года увеличивают импорт угля – сравнительно дешёвого, но в то же время наиболее грязного энергоресурса, а также США. После избрания президентом Штатов Дональда Трампа они успели выйти из Парижского соглашения.

Впрочем, отдельные успехи налицо. Например, Правительство Испании опубликовало новый климатический план, который предусматривает полный переход на возобновляемые источники энергии к 2050 году. Причём, уже к 2030-му их доля в общем энергобалансе страны должна составить 70%. Сразу оговоримся, что речь идёт не только о ветряных генераторах и солнечных батареях, но также о ГЭС и АЭС.

В течение многих десятилетий основой испанской энергетики был уголь. Однако, как сообщила, выступая на конференции по климату в Катовице, министр экологии Испании Тереза Рибера, начиная с 90-х годов, «сектор претерпел значительные изменения», а число шахтеров в стране снизилось с 45 до 2 тысяч. Это привело к тому, что по состоянию на 2016 год почти половина всей электроэнергии производилась на атомных электростанциях (21,4%), а также посредством возобновляемых источников (23%). Гидроэнергетика покрывала более 14% потребностей государства в энергии, почти столь же давали угольные ТЭС.

Для того, чтобы продолжить поступательное движение в этом направлении и полностью отказаться от нефти, газа и угля, Правительство разработало специальный план, на который в ближайшие пять лет будет выделено 250 миллионов евро. Средства, в частности, пойдут на стимулирование развития зелёной энергетики, финансирование выплат шахтёрам, которые получат право на досрочную пенсию, профессиональную переподготовку кадров, лишившихся работы, и их дальнейшее трудоустройство. Кроме того, часть грантов будет выделена на предпринимательские инициативы в области «справедливого перехода на возобновляемые источники энергии и устойчивое развитие горнодобывающих районов».

Missing материал.

«В октябре мы подписали соглашение с национальными добывающими компаниями. Оно направлено, в том числе, на смягчение социально-экономических последствий обязательного закрытия всех угольных шахт в конце 2018 года. Принятые меры позволят нам руководствоваться принципом справедливости при поступательном снижении доли углеводородов в энергобалансе Испании», - приводит Leonoticias.com слова Терезы Риберы.

На конференции ООН выступал и спецпредставитель президента РФ Руслан Эдельгериев. Он подтвердил, что Россия остаётся сторонником идей, отражённых в Парижском соглашении по климату, и выполнит взятые на себя обязательства. То есть снизит к 2020 году выбросы парниковых газов до уровня не более 75% от показателей 1990 года.

Материал El acuerdo minero prevé un plan de choque y desarrollo de energías renovables con apoyo de 250 millones de euros был опубликован на портале Leonoticias.com (Испания)