Перейти к основному содержанию

Путин призвал помогать талантливой молодёжи

Глава государства обратил внимание на перспективы подрастающего поколения, сообщили в пресс-службе Кремля.

В субботу, 15 декабря, на заседании Совета по культуре и искусству в Петербурге президент России Владимир Путин заявил, что власти должны создать для талантливой молодёжи все условия для их профессионального развития.

«Важна поддержка творческой молодёжи. <...> Наша задача – предоставить одарённым начинающим музыкантам, актёрам, художникам, музейным специалистам все возможности для успешной работы и самореализации и, конечно, желательно на Родине», - подчеркнул российский президент.

Глава государства также обратил внимание собравшихся на необходимость создания крупных культурных кластеров на территории страны, которые соберут на одной площадке филиалы ведущих российских творческих организаций: музеев, театров, вузов и других. По его словам, города, где появится подобные объединения, уже определены: Владивосток, Кемерово, Калининград и Севастополь.

«Надо не затягивать с запуском этих важных проектов и использовать при их реализации лучшие отечественные и зарубежные наработки. Например, в части музейно-выставочной деятельности необходимо опираться на успешный опыт Государственного Эрмитажа, который уже многие годы реализует программу своего присутствия в российских регионах», - добавил Путин.

Напомним, ранее президент страны исполнил мечту тяжелобольного мальчика из Ленинградской области, который хотел увидеть город на Неве с высоты птичьего полёта.