Перейти к основному содержанию

В Петербурге полиция изъяла «гроб» у защитников Пулковской обсерватории

В Центральном районе Северной столицы правоохранители вмешались в протестный перфоманс, сообщил корреспондент «Форпоста».

В субботу, 15 декабря, в Петербурге полицейские задержали пятерых активистов, выступавших против застройки парковой зоны Пулковской обсерватории. Как сообщил «Форпосту» участник акции Сергей Лунц, силовики изъяли у него и его товарищей две футболки с символикой обсерватории, чёрную мантию и бутафорский гроб.

Активисты планировали устроить театрализованное шоу, по сюжету которого участники акции изображали «похороны» научного объекта Министерством культуры РФ.

Лунц объяснил, что полиция задержала пикетчиков в момент раздачи реквизита, около часа дня. Правоохранители увезли пятерых участников акции в отделение полиции.

«В отделении полиции разочаровались, когда увидели “гроб”, в который, по сценарию акции, Минкульт отправил будущее Пулковской обсерватории. Там была небольшая коробка длиной в локоть. Полицейские думали, что мы принесём полноразмерный ящик», - отметил Лунц.

Примерно через три часа всех задержанных отпустили без составления протоколов. Забрать реквизит из отделения им разрешили в среду, 19 декабря.

Отметим, защитники Пулковской обсерватории выступают против решения построить высотный комплекс на территории возле научного сооружения и добиваются помещения объекта под охрану ЮНЕСКО.

Напомним, ранее в Петербурге избили участников антивоенных пикетов.