Перейти к основному содержанию

Смольный расторгнет соглашение на строительство мусоросжигающего завода в Каменке

В Приморском районе города не нашли применения для греческого инвестора, сообщила в соцсетях лидер петербургских эсеров Марина Шишкина.

В понедельник, 17 декабря, стало известно, что Смольный расторгнет соглашение с греческим инвестором Helector S.A. – Aktor Concessions S.A. – AKTOR S.A. на строительство мусоросжигающего завода в промзоне Каменка. Об этом в личном профиле в «ВКонтакте» написала глава петербургского отделения «Справедливой России» Марина Шишкина.

«Петербург расторгает, намеревавшимся строить мусоросжигательный завод в Каменке. Это очередная маленькая победа, с которой поздравляю всех петербуржцев и особенно тех активных горожан, без которых этого бы не случилось», - написала политик.

В своём сообщении Шишкина отметила, что данный шаг нельзя считать финалом спора. По её словам, город не отказался от технологии мусоросжигания, а это значит, что в Каменке может появится очередной инвестор.

Напомним, идея построить в Каменке мусороперерабатывающий завод появилась почти восемь лет назад, но впоследствии утратила свою актуальность. К проекту вернулись уже в 2018 году. Против строительства завода выступают как местные жители, так и некоторые депутаты городского парламента.