Перейти к основному содержанию

В «Лукойле» опровергли незаконное использование воды у Ям-Ижоры

Частная компания подала кассацию на решение апелляционного суда, рассказал «Форпосту» юрист ООО «Лукойл-Северо-Западнефтепродукт» Виталий Данченко.

В понедельник, 17 декабря, в ООО «Лукойл-Северо-Западнефтепродукт» опровергли информацию о несанкционированной врезке в трубопровод около Московского шоссе. За неё компания получила штраф 3,2 миллиона рублей.

По словам юриста «Лукойла-Северо-Западнефтепродукт» Виталия Данченко, организация не потребляла воду незаконным способом.

«Суд оштрафовал нас как владельца сетей, где обнаружена незаконная врезка. Есть магистральная труба, наше подключение законное, и на нашей трубе неизвестные третьи лица осуществили врезку. Мы ничего не потребляли, и мы сами не врезались, но в зоне нашей ответственности была обнаружена эта врезка. Ни в одном из решений нигде не говорится, что мы хоть что-то потребили. Если у вас обнаружена врезка, вы платите, такое у нас законодательство», - рассказал представитель компании.

Данченко добавил, возложенный на компанию штраф незаконен.

«Данный спор имеет гражданско-правовой характер и никак не связан ни с хищением, ни с пользованием, ни тем более с фактом того, что наша компания незаконно где-то что-то потребляла. Не было ничего этого, это исключительно гражданско-правовой спор и данный штраф - это просто мера ответственности. На наш взгляд, незаконно возложенной на нашу компанию», - добавил юрист организации.

Отметим, в решении Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Петербурга, которое есть в распоряжении «Форпоста», говорится, что ООО «Лукойл-Северо-Западнефтепродукт» не смог предоставить документы, которые бы доказали, что незаконную врезку в центральный водопровод осуществило третье лицо.

«Содержащиеся в акте от 05.09.2018 сведения не опровергают доводы истца о том, что никем другим, кроме ответчика самовольная врезка выполнена быть не могла, поскольку колодец находится в поле, в радиусе километра вокруг него», - сказано в решении суда.

Компания вознамерилась оспорить решение суда и подала кассационную жалобу.

Напомним, на минувшей неделе стало известно, что ООО «Лукойл-Северо-Западнефтепродукт» получил штраф 3,2 миллиона рублей за незаконное использование воды у Ям-Ижоры.