Перейти к основному содержанию

В Петербурге запустили каршеринговый сервис «Яндекс.Драйв»

В Северной столице взять автомобиль в аренду стало проще, сообщили «Форпосту» в пресс-службе компании «Яндекс».

В понедельник, 17 декабря, компания «Яндекс» запустила в Петербурге каршеринговый сервис под названием «Яндекс.Драйв». На улицы города выехали 750 новых автомобилей Renault Kaptur, Volkswagen Polo, Škoda Rapid и Audi A3.

«В большинстве машин установлена мультимедийная система "Яндекс.Авто" с навигатором и "Яндекс.Музыкой". Она поможет водителям в пути — управлять системой можно с помощью голоса, чтобы не отвлекаться от дороги», - говорится в сообщении компании.

В «Яндексе» добавили, что вместе с новыми иномарками в город завезли мобильные заправщики, которые будут обслуживать автомобили каршеринга. Кроме того, водителям, пользующимся сервисом, не нужно самостоятельно забирать эвакуированные машины со штрафстоянки.

«Сервис не штрафует за это, оплачивается только работа эвакуатора и время хранения», - подчеркнули в компании.

Отметим, «Яндекс.Драйв» предлагает поминутный тариф, выгодный для коротких поездок, а также тариф «Часы» с возможностью арендовать машину на определённое время. В них включены стоимость бензина, страхование автомобиля, водителя и его пассажиров.

Для того, чтобы воспользоваться «Яндекс.Драйвом», необходимо зарегистрироваться в приложении сервиса на iOS или Android. Арендовать машину можно в пределах КАД, а также в торговых центрах «МЕГА Парнас» и «МЕГА Дыбенко», Муринском поселении, Рыбацком, Шушарах, однако ездить на автомобиле и ставить его в режим ожидания можно и на территории Ленобласти. В ближайшее время также появится возможность взять автомобиль, воспользоваться им и оставить в Пулково.

Напомним, в городе на Неве существует порядка десятка каршеринговых сервисов, с помощью которых можно на время взять машину напрокат. Арендованные подобным образом автомобили довольно часто становятся участниками дорожных происшествий. Одно из последних произошло накануне — машина каршеринга CarSmile повисла на металлическом ограждении на проспекте Энгельса.