Перейти к основному содержанию

Вишневский: Смольный не просил освобождать придел святой Екатерины в Исаакии

Исаакий
© Форпост Северо-Запад

В культурной столице не утихают споры вокруг музея-храма.

В понедельник, 17 декабря, депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский написал в своём Telegram-канале, что городские власти не давали распоряжения освободить для проведения служб придел Святой Екатерины в Исаакиевском соборе. Это следует из ответа депутату директора музея Юрия Мудрова.

Руководитель «Исаакиевского собора» также написал, что по данному вопросу проводились совещания, но никаких решений принято не было, а проход в сам Екатерининский придел закрыт до 15 января следующего года из-за реставрационных работ.

«Все разговоры о крайней необходимости получения церковниками ещё одного придела и уверения в поступлении строжайших указаний – враньё. Никакого ажиотажа и никакой потребности в расширении пространства для служб. Более чем достаточно того, что уже есть. Более того, церковники даже не заявляли свою потребность», - прокомментировал ответ Борис Вишневский.

Напомним, в конце ноября Вишневский направил в городской комитет по культуре обращение с просьбой не допустить передачи РПЦ придела Святой Екатерины Исаакиевского собора. По мнению депутата, если в приделе начнут проводить службы, это станет причиной срыва сроков плановой реставрации музея. В начале декабря с аналогичными требованиями выступили петербургские активисты.