Перейти к основному содержанию

Госдума ввела штрафы за вовлечение детей в несанкционированные митинги

Нижняя палата парламента рассмотрела инициативу «Единой России», информация появилась на официальном сайте законодательного органа власти страны.

Во вторник, 18 декабря, Государственная дума РФ приняла в третьем чтении закон о наказании за вовлечение детей в несанкционированные протестные акции.

«Вовлечение несовершеннолетнего в участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, или обязательные работы на срок до 100 часов, или административный арест на срок до 15 суток», - говорится в тексте закона.

Штрафы для должностных лиц составят от 50 до 100 тысяч рублей, для юридических лиц — от 250 до 500 тысяч рублей.

При повторном нарушении штрафы для граждан возрастут до 300 тысяч рублей, для должностных лиц — до 600 тысяч рублей, для юридических — до одного миллиона рублей.

Напомним, законопроект «Единой России» о наказании за вовлечение детей в несанкционированные протестные акции рассмотрели в первом чтении в начале ноября этого года.