Перейти к основному содержанию

Иностранный опыт, или как обращаются с бездомными животными в США, Европе и Индии

Петербургские депутаты хотят выпустить на улицы Северной столицы бродячих животных. Глава фракции «Единая Россия» в ЗакСе Александр Тетердинко предложил вакцинировать и кастрировать бездомных собак, и вернуть их в городскую среду. «Форпост» решил разобраться, как эту проблему решают в других городах страны и за рубежом.

Крым

В Крыму в течение десятилетия боролись с бездомными собаками, которые стаями могли напасть на человека и причинить ему вред. В 2013 году в республике при ещё украинских властях начали реализовывать российскую программу ОСВВ (Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат). Тогда благодаря ей только за месяц было стерилизовано 800 бродячих животных.

В 2016 году глава республики Сергей Аксёнов подписал закон, согласно которому бродячих собак в регионе теперь отлавливают, стерилизуют, вакцинируют и возвращают в прежнюю среду обитания, если в приютах нет свободных мест. При этом отлавливать уже стерилизованных бездомных собак, имеющих специальные метки, запрещено, за исключением особенно агрессивных особей. Программа ОСВВ финансируется из местного бюджета - в 2017 году власти Крыма выделили на неё 30 миллионов рублей.

Однако такое решение проблемы не всеми жителями оценивается положительно. Отловом, вакцинацией и возвратом животных в прежнюю среду занимаются различные фирмы, выигрывающие тендеры, и крымчане замечали, что стерилизованные псы бродят по улицам в крови, замученные и агрессивные. У некоторых собак наблюдались загноившиеся швы. По данным СМИ, в прошлом году в Крыму также было зафиксировано большое количество отравлений бездомных животных.

Missing материал.

США

В Америке действует «Закон о стерилизации животных», согласно которому все животные, имеющие хозяев и которым исполнилось четыре месяца, должны пройти хирургическую стерилизацию. Исключение делается лишь для собак-чемпионов, полицейских и поводырей, а также для призёров выставок и животных, используемых заводчиками.

В случае с бездомными хвостатыми есть два варианта - либо они дожидаются своей человеческой семьи, либо их усыпляют. После отлова собак помещают в приюты, где и решается их дальнейшая судьба. Эвтаназию рассматривают как необходимую меру, поскольку приюты постоянно принимают «постояльцев», а места всем не хватает. Есть другой вариант, когда животных помещают в «отель» ограниченного приёма. Такие гостиницы для собак принадлежат организациям, которые против усыпления четвероногих друзей человека, там они спокойно доживают свой век.

Стоит отметить, что в некоторых штатах больше бездомных кошек, чем собак. Например, в Миннесоте и Южной Дакоте пушистых бродячих отстреливают. При этом ежегодно в США усыпляют около пяти миллионов кошек, поскольку они часто и быстро размножаются.

Европа

Бездомных животных нет в Бельгии, Дании, Финляндии, Германии, Нидерландах, Норвегии, Швеции и Швейцарии. Регистрация четвероногих обязательна в 22 европейских странах, при этом в 15 из них эту меру не считают эффективной. Отлов и стерилизация животных практикуется в семи странах Европы и только в Греции это делают для сокращения численности. Эвтаназия четвероногих запрещена в Германии, Греции и Италии, тогда как в 10 других европейских странах животное могут усыпить, если оно болеет, получило травму, агрессивно настроено или же не пользуется спросом.

Один из самых действенных методов, который применяется в европейской практике - солидные штрафы и уголовная ответственность. Так, в Италии за выброс собаки на улицу можно сесть в тюрьму на один год.

В Германии действует специальный закон о защите животных и нормативные акты о системе приютов. За выброс четвероногого друга придётся заплатить 25 тысяч евро, за безответственное отношение к питомцам могут наказать месяцем тюрьмы. Кроме того, каждый владелец пса в ФРГ платит особый налог на содержание собак - от 100 до 150 евро в год и около 615 евро, если пёс «бойцовой» породы. Подобные налоги платят и владельцы четвероногих друзей во Франции, Австрии, Норвегии и Швеции.

Missing материал.

Индия

В Индии ситуация с бродячими собаками намного хуже, чем в целом в Европе и США. В стране действует программа ОСВ (Отлов-Стерилизация-Возвращение), но это не спасает её от многочисленных бродячих стай. При этом власти Индии не выделяют средства на отлов, кастрирование и возвращение собак на волю, этот процесс финансируется иностранными благотворителями.

Стабилизировать популяцию бездомных животных пока не удалось - Индия в числе лидеров мирового рейтинга по заболеваемости людей бешенством, однако болезнь, помимо собак, разносят также и летучие мыши. В среднем за год в стране от этого заболевания умирают около 20 тысяч человек.

Справка

Депутаты Госдумы 18 декабря во втором чтении приняли законопроект «Об ответственном обращении с животными». Согласно документу, после отлова четвероногих, они должны пройти осмотр и вакцинацию. После этого их поставят на учёт и сделают несмываемую метку. В течение 10 дней животные будут находиться в приюте, после чего их могут отпустить на волю. Процесс возврата в среду обитания должен быть запечатлён на видео.