Перейти к основному содержанию

Петербургское УФАС нашло ошибку в конкурсе на проектирование музея обороны и блокады Ленинграда

Антимонопольщики из Северной столицы проверили документы закупки на проведение проектных работ нового музейно-выставочного комплекса, сообщили «Форпосту» в УФАС по Петербургу.

Как стало известно 18 декабря, накануне комиссия петербургского УФАС признала обоснованной жалобу ООО «Архитектурное Бюро "Берая"» на незаконные требования заказчика в конкурсе на проектирование музея обороны и блокады Ленинграда.

«Заказчик неправомерно требует у участников закупки два свидетельства СРО (документ о членстве в саморегулируемой организаций, разрабатывающей отраслевые стандарты и контролирующей их соблюдение - прим. ред): на осуществление проектных работ и на проведение инженерных изысканий», - выяснила антимонопольная комиссия и пришла к выводу, что требование состоять сразу в нескольких профессиональных организациях ограничивает количество потенциальных участников торгов.

Однако в УФАС решили не выдавать предписание заказчику конкурса, так как выявленное нарушение не повлияет на процедуру закупки. Ещё один пункт конкурсной документации предусматривает право генподрядчика привлечь субподрядчика, имеющего недостающий сертификат.

Добавим, стоимость проектирования государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда оценивается в 346 миллионов рублей.

Напомним, в ноябре этого года гендиректор Центра выставочных и музейных проектов Сергей Важенин сообщил, что проект музея обороны и блокады Ленинграда будет сдан в середине 2019 года.