Перейти к основному содержанию

В России из-за роста цен на топливо подорожают продукты

К премьер-министру страны обратились Ассоциации транспортно-логистических, производственных и торговых компаний, сообщил «Коммерсант».

Во вторник, 18 декабря, стало известно, что в России из-за роста цен на топливо подорожают продукты. Письмо с описанием ситуации премьер-министру России Дмитрию Медведеву направили Ассоциации транспортно-логистических, производственных и торговых компаний.

В письме говорится, что в ноябре этого года расходы на топливо выросли на 30%. Причиной стало ужесточение нефтяниками корпоративных программ — они сократили и даже отменили скидки для транспортных компаний.

По мнению авторов письма, это отразится на стоимости услуг перевозчиков, которая может вырасти минимум на 10%. А это, в свою очередь, приведёт к росту цен на розничные товары.

Отметим, за первые шесть месяцев этого года бензин в стране подорожал на 7,3%. После летней заморозки мелкооптовых цен на топливо, нефтяные компании повторили этот опыт в середине осени, продлив заморозку цен до конца 2018 года. Однако такие «альтруистические» меры привели к тому, что нефтяники решили заработать деньги на корпоративных клиентах.

Напомним, глава Счётной палаты Алексей Кудрин ранее заявил, что в 2019 году возможен рост цен на бензин. По его мнению, подобную ситуацию может спровоцировать повышение акцизов.