Перейти к основному содержанию

Власти Ленобласти представили варианты развития транспортной сети Мурино и Нового Девяткино

Чиновники 47-го региона намерены улучшить дорожную ситуацию во Всеволожском районе несколькими способами, сообщили «Форпосту» в региональной администрации.

В среду, 19 декабря, власти Ленобласти представили перспективную концепцию развития транспортного каркаса Всеволожского района, оговорив сразу несколько сценариев. Преобразование затронет Всеволожск, Мурино, Новое Девяткино, Сертолово и Кудрово.

В первом варианте предлагается развить транспортную связь в направлении от Сертолово до посёлка имени Свердлова в коридоре прохождения существующих дорог со строительством нового моста через реку Неву в створе Болотной улицы и подключение к Лагерному шоссе.

Во втором случае чиновники намерены усилить и развить новые транспортные связи в радиальном направлении с возведением переправы через Неву в створе направления «Чёрная Речка – Дубровка – Новосаратовка - Кириши». В третьем случае могут появиться новые дороги между Всеволожском и деревней Новосаратовка с выходом на Волхонское шоссе.

«Минимальная стоимость части проектов, а это и обход Мурино в створе Пискарёвского проспекта, расширение Колтушского и Токсовского шоссе, составляет порядка 14 миллиардов рублей. Мы ведём планомерную работу с Минтрансом на получение федерального софинансирования, параллельно предусматривая часть средств в дорожном фонде», - заявил губернатор региона Александр Дрозденко.

Напомним, ранее сообщалось, что в скором времени Петербург и Ленобласть начнут совместно утверждать развитие сопредельных территорий. Депутаты парламента Северной столицы согласовали создание единой схемы территориального планирования города и 47-го региона.