Перейти к основному содержанию

Путин: Попытки решить политические проблемы Донбасса силой обречены на провал

Президент ответил на вопрос украинского журналиста.

В четверг, 20 декабря, президент России Владимир Путин заявил, что попытки решить политические проблемы Донбасса силой обречены на провал.

Украинский журналист в ходе большой пресс-конференции по итогам года в Центре международной торговли в Москве поинтересовался, сколько денег Россия тратит «на оккупированный Донбасс», а также спросил, может ли так получиться, что прямого диалога с президентом Украины не будет, пока Путин «не поменяет место работы». Президент ответил, что блокаду между Донбассом и Украиной установили украинские власти.

«Мы оказываем гуманитарную поддержку людям, живущим на этой территории, и будем это делать дальше. Потому что попытки решить политические вопросы с помощью силы обречены на провал. Как урегулировать отношения – дело не в персонале, дело в отношении к людям. Мы хотим, чтобы на всей территории Украины был мир, она остаётся крупнейшим экономическим партнером. Но пока в киевских коридорах власти находятся русофобы, не понимающие интересы своего собственного народа, ситуация будет продолжаться вне зависимости от того, кто находится в Кремле», - отметил Путин.

Напомним, 20 декабря в Москве проходит большая пресс-конференция президента России по итогам года. На мероприятие аккредитованы 1700 человек.