Перейти к основному содержанию

В ЗакСе Петербурга обсудили изменения законодательства о митингах

митинг
© Форпост Северо-Запад

Депутаты Северной столицы предложили сделать главным городским гайд-парком Дворцовую площадь, сообщил корреспондент «Форпоста».

В четверг, 20 декабря, в Мариинском дворце Петербурга прошли депутатские слушания по вопросу изменений законодательства в части проведения митингов и демонстраций.

В обсуждении приняли участие депутаты парламента, представители Смольного и уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов.

Основными предложениями оппозиции стало сокращение сроков рассмотрения заявки на проведение мероприятий, уменьшение допустимого расстояния между одиночными пикетами и утверждение специального гайд-парка в каждом районе города.

Представитель смольнинского комитета по законности и правопорядку Валерий Белоцерковский на все эти предложения ответил, что перед принятием окончательного решения депутатам необходимо вспомнить, что митинги могут ограничить права горожан, которые не участвуют в протестных акциях.

Парламентарий Михаил Амосов в своём выступлении возразил чиновнику, что права меньшинства ущемлять также нельзя. Он предложил сделать главным городским гайд-парком Дворцовую площадь.

«То, что говорил представитель комитета по законности и правопорядку, вызывает уныние (...), если коллеги попросят меня обосновать, почему ваш комитет необходимо сократить, я назову не меньше 100 причин», — отметил депутат Сергей Трохманенко.

Напомним, несколькими днями ранее стало известно, что городская прокуратура подала иск к организаторам акции «Он нам не царь», прошедшей 5 мая. Активистов хотят обязать выплатить 11-миллионный штраф за вред, который якобы нанесли участники мероприятия зелёным насаждениям города.