Перейти к основному содержанию

«Северная верфь» отправила фрегат «Адмирал флота Касатонов» на испытания в Балтику

Военный корабль должен сдать экзамен в открытом море, сообщили «Форпосту» в пресс-службе судостроительного завода «Северная верфь».

В пятницу, 21 декабря, стало известно, что первый серийный фрегат проекта 22350 «Адмирал флота Касатонов» отправился на ходовые испытания в Балтику. Они продлятся до Нового года.

За полторы недели судостроители проверят работу систем и устройств корабля: энергетической установки, рулевого и якорного устройств, навигационного оборудования, средств связи, системы жизнеобеспечения, в том числе системы вентиляции, кондиционирования воздуха, пресной, забортной и сточных вод. Кроме того, в рамках испытания протестируют мореходные качества фрегата и обкатают все механизмы.

Отметим, первый серийный фрегат проекта 22350, названный в честь моряка-подводника, военачальника, Героя Советского Союза, представителя военной династии Владимира Касатонова, должны передать ВМФ России до конца 2019 года.

«Касатонов» развивает скорость до 29 узлов, преодолевает расстояние в 4,5 тысячи миль, а также может находиться в автономном плавании целый месяц.

Напомним, на этой неделе в Неву вошёл ледокол «Андрей Вилькицкий», известный как «танцующий ледокол». Арктическое судно попало в объектив корреспондента «Форпоста».