Перейти к основному содержанию

Александр Невский уступил Достоевскому в конкурсе на новое название для Пулково

Воздушные ворота Северной столицы в ближайшее время получат ещё одно наименование, говорится на сайте проекта.

В воскресенье, 23 декабря, завершился второй тур финального конкурса «Великие имена России» по выбору дополнительных имён для пяти российских аэропортов, в числе которых находился Петербург.

Среди претендентов на дополнительное имя для Пулково были князь Александр Невский, писатель Фёдор Достоевский и композитор Дмитрий Шостакович. Сейчас в лидеры выбился Достоевский, за которого, по данным организаторов конкурса, проголосовали 66 639 человек. На втором месте расположился Александр Невский со 61 254 голосами. Замыкает список претендентов пианист, за него отдали свой голос 38 907 человек.

«Победители конкурса по аэропортам Архангельска, Москвы (Внуково), Нижневартовска, Пензы и Санкт-Петербурга будут объявлены в ближайшие дни. Дополнительное время потребуется организаторам на обработку анкет, поступающих из регионов и сведения статистики по всем платформам, на которых проводилось голосование», - говорится на сайте конкурса.

Напомним, 4 декабря объявили итоги финала конкурса «Великие имена России». Для Пулково решили провести второй тур после того, как имя победителя первого раунда, Петра Великого, получил Воронеж. За императора в Воронеже проголосовали 85 171 человек, а в Северной столице только 62 382 человека.

У переименования Пулково в Северной столице есть много противников. Так, инициативная группа, в которую вошёл депутат городского парламента Алексей Цивилёв, начала сбор подписей против такого решения.