Перейти к основному содержанию

Аналитики рассказали о курсах доллара и евро на новогодние праздники

Подорожание иностранных валют может произойти по двум сценариям, сообщила «Российская газета».

В воскресенье, 23 декабря, стало известно, что после Нового года биржевой курс доллара может повыситься до 70 рублей. Такой прогноз дал эксперт «Международного финансового центра» Владимир Рожанковский.

По мнению специалиста, повышение курса связано с тем, что Банк России в это время не будет участвовать в рыночных операциях.

«Для разнообразных спекулянтов это сущее раздолье, поэтому не исключаю, что первый рабочий день нового года мы встретим при курсе 70 рублей за доллар или даже выше», - пояснил Рожанковский.

Поддержать рубль может Китай и Индия. В этот период они активно скупают золото.

«В целом, в нашем базовом прогнозе до конца декабря у рубля есть высокий шанс протестировать отметку 70 к доллару, от которой он звонко отскочит в район 68-68,20 за доллар или 78,60-78,80 за евро», - добавил эксперт.

Ещё один сценарий, который считают возможным аналитики, допускает, что доллар дойдёт до отметки в 70 рублей в первые дни новогодних праздников, после чего вернётся на уровень 69 рублей.

Отметим, «Международный финансовый центр» занимается финансовым планированием, а также консультирует клиентов по вопросам инвестирования.

Напомним, 20 декабря состоялась пресс-конференция президента России Владимира Путина. Отвечая на вопросы журналистов, глава государства заявил, что правительство не намерено отказываться от доллара.