Перейти к основному содержанию

Первые в России электробусы привезли в Петербург в подарок василеостровцам

Автобусный парк Северной столицы пополнился инновационными моделями с увеличенным автономным ходом и динамической подзарядкой, сообщили «Форпосту» в пресс-службе «Пассажиравтотранса».

В пятницу, 28 декабря, в Петербург прибыли первые четыре автобуса с электродвигателем марки «Volgabus».

«Новый транспорт, бесспорно, станет украшением города на Неве. Его отличает самый передовой дизайн... <...> На бортах размещён силуэт ансамбля Биржевой площади, поскольку маршрут № 128, по которому будет курсировать новая техника, берёт старт на Васильевском острове», - рассказали «Форпосту» в пресс-службе предприятия.

Там также добавили, что после приёмки автобусов с электродвигателем, постановки на учёт и завершения пуско-наладочных работ будет принято решение о дате их запуска на маршрут в 2019 году. Всего городское предприятие приобрело десять единиц инновационного общественного транспорта. Поставка всей партии завершится до конца этого года.

«Петербург станет первым городом в России, где электробусы с большим запасом хода будут эксплуатироваться не в тестовом, а в рабочем режиме», - подчеркнули в «Пассажиравтотрансе».

Отметим, электробусы заряжаются в автопарке непосредственно перед выходом на маршрут и могут автономно двигаться до 240 километров.

Напомним, до конца этого года в Петербурге выйдут на маршруты десять инновационных троллейбусов — электробусы с автономным ходом и динамической подзарядкой.