Перейти к основному содержанию

В России запретили порошковый алкоголь

На территории страны стали действовать новые правила в сфере производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Во вторник, 8 января, в России вступили в силу поправки в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», запрещающие «сухой алкоголь».

Согласно новым изменениям в российском законодательстве, теперь производство и оборот «пищевой или непищевой продукции в виде сухого вещества, предназначенной для получения продукции в жидком виде и содержащей в своём составе более 0,5% этилового спирта» становятся незаконными на территории страны.

К подобным мерам пришлось прибегнуть из-за того, что, несмотря на рекомендованное количество употребления порошкового алкоголя, указанное на упаковке, потребитель может установить его сам, навредив при этом своему здоровью. При передозировке возможна алкогольная интоксикация и ожоги слизистых оболочек.

Добавим, «сухой алкоголь» - это порошок, используемый для разведения алкогольных напитков в воде. Его также используют в качестве вкусовой добавки при приготовлении коктейлей.

Напомним, в преддверии новогодних праздников эксперты назвали алкоголь, который лучше всего подходит для застолья.