Перейти к основному содержанию

Градозащитники: Исторические здания на Тележной улице можно сохранить

В Центральном районе города есть шансы восстановить старинные постройки, сообщили «Форпосту» в петербургском отделении ВООПИиК.

В среду, 9 января, представители Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры в Петербурге выразили беспокойство относительно судьбы пяти расселённых исторических зданий на Тележной улице.

По информации петербургских градозащитников, в преддверии новогодних праздников проезжую часть около старинных построек перекрыли на основе рекомендаций технического заключения ООО «Геореконструкция», согласно которым дома находятся в крайне опасном аварийном состоянии. Представители ВООПИиК полагают, что администрация района планирует в ближайшее время снести исторические здания.

«Как выяснилось, бюджетных средств на снос и проектирование нет, однако чиновники пообещали привлечь для демонтажа другие источники финансирования», - добавили представители общества.

При этом ранее независимая техническая экспертиза показала, что пять расселённых домов на Тележной улице возможно восстановить, подчеркнули градозащитники. Варианты сохранения зданий они планируют передать на рассмотрение в комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга.

Напомним, в конце ноября КГИОП через суд обязал Мариинский театр разработать проект по сохранению дома №61 на Садовой улице, в котором несколько лет жил русский поэт Михаил Лермонтов.