Перейти к основному содержанию

Горсуд отказал экс-главе петербургского Ростехнадзора в домашнем аресте

В Северной столице суд высшей инстанции оставил бывшего чиновника за решёткой, сообщили «Форпосту» в городской объединённой пресс-службе судов.

В четверг, 10 января, в Петербурге городской суд оставил без изменения постановление Дзержинского районного суда, отказав в переводе на домашний арест бывшему главе петербургского Ростехнадзора Григорию Слабикову, который с прошлой весны находится под стражей по делу о крупном денежном мошенничестве.

Адвокаты экс-чиновника попросили изменить ему меру пресечения, пояснив, что обвиняемый полностью признал свою вину, раскаялся и «вернул все изъятые у него деньги».

«Всё до копейки», - подчеркнул суду один из адвокатов Слабикова.

Кроме того, защита настаивала на домашнем аресте, так как самочувствие обвиняемого «динамично ухудшается». Из-за этого он даже не смог присутствовать на судебном заседании. Слабиков находится под присмотром медиков в областной больнице имени доктора Гааза.

Напомним, бывшего главу петербургского Ростехнадзора Григория Слабикова задержали в мае прошлого года. Его обвиняют в незаконном оформлении в собственность нескольких крупных земельных участков для бизнеса дочери. За прошлый год его арест продлевали три раза, в последний раз – до 11 апреля 2019 года.

В домашнем аресте минувшим летом также отказали дочери Слабикова, которая также стала фигуранткой уголовного дела. Сейчас она тоже находится под стражей.