Перейти к основному содержанию

В Петербурге будут судить нападавших на главного медика регионального УФСИН

В городе на Неве покушение на убийство переквалифицировалось в причинение травм средней степени тяжести, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе судов Петербурга.

В четверг, 10 января, Невский районный суд зарегистрировал уголовное дело в отношении Альберта и Владимира Бахлиных, а также Андрея Белова. Молодых людей обвиняют в нападении на главу медико-санитарной части УФСИН России по Петербургу и Ленобласти Батрудина Дамаданова.

По версии следствия, по неизвестным пока причинам, в сентябре 2017 года Альберт Бахлин обиделся на Дамаданова и решил на него напасть. Для этого он поставил на машину медика GPS-трекер, с помощью которого отслеживал передвижение автомобиля и его хозяина. А для осуществления плана договорился со своим родственником и знакомым Беловым.

Спустя два месяца, 23 ноября, Белов привез братьев к перекрёстку улицы Дыбенко и Дальневосточного проспекта. Оттуда Бахлины дошли до дома Дамаданова, где напали на него с железными прутьями.

В результате избиения главный медик регионального УФСИН получил несколько переломов и ушиб головного мозга легкой степени тяжести.

Изначально по факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по статьям 30 и 105 УК РФ (покушение на убийство). Однако позже следователи переквалифицировали обвинение на 112 статье УК РФ (причинение средней тяжести вреда здоровью).

Отметим, в настоящее время обвиняемые находятся под подпиской о невыезде. Они были отпущены спустя несколько месяцев после ареста.

Напомним, в конце сентября 2017 года полковник внутренней службы, начальник медико-санитарной части УФСИН по Петербургу и Ленобласти был госпитализирован от своего дома в тяжёлом состоянии.