Перейти к основному содержанию

Налоговая подала банкротный иск к «Метрострою»

Строители подземки Северной столицы нашли плюсы в непривлекательной судебной процедуре.

В понедельник, 14 января, стало известно, что межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России №1 по Петербургу подала иск о признании банкротом компании «Метрострой». Об этом свидетельствуют данные картотеки арбитражных дел.

Дата разбирательства и сумма исковых требований пока неизвестны. При этом «Метрострой» в официальном комментарии заявил, что данная процедура – формальность, которая только позволит решить имеющиеся проблемы со счетами компании.

«"Метрострой" полностью обеспечило требование налогового органа принадлежащим ему недвижимым имуществом на сумму, соответствующую размеру требования. Для возможности предоставления рассрочки выплаты требуемой суммы Межрайонная инспекция ФНС России подала в суд иск о банкротстве, что является стандартной процедурой в подобных случаях. Использование данного шага, имеющего технический характер, позволит суду дать обеим сторонам (налоговому органу и компании) возможность заключить мировое соглашение и рассрочить платёж. После выполнения всех этих действий будет снят запрет на пользование счетами "Метрострой", и организация сможет вести полноценную деятельность и реализовывать государственные контракты по строительству метрополитена», - говорится в сообщении компании.

В «Метрострое» также уточнили, что сложившаяся ситуация имеет и другой, более правильный выход. Строители подземки заявили, что город задолжал компании деньги, закрытие долгов позволило бы не только решить финансовые трудности компании, но и обеспечить более эффективную деятельность по развитию метро.

Напомним, на прошлой неделе Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти зарегистрировал два иска «Метростроя» к Смольному на два миллиарда рублей.