Перейти к основному содержанию

Подозреваемого во взятке подполковника СК оставили под стражей в Петербурге

В Северной столице суд отказал фигуранту уголовного дела в переводе под домашний арест, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе судов Петербурга.

В понедельник, 14 января, Петроградский районный суд Петербурга продлил арест подполковнику следственного отдела Северо-Западного управления на транспорте СКР Роману Русакову, обвиняемому в получении пятимиллионной взятки.

Русаков останется под стражей до 3 марта 2019 года. Ранее он просил суд перевести его под домашний арест в связи с тем, что «его семья находится в критическом финансовом положении, от должности он отстранён, а показания свидетелей по делу весьма размыты».

Предполагаемого посредника в передаче взятки Мушега Товмасяна также оставили под стражей на такой же срок. В отличие от первого фигуранта дела, он полностью признал свою вину, согласился сотрудничать со следствием и в связи с этим просил перевести его под домашний арест, однако также получил отказ.

В городской пресс-службе судов добавили, что последнего, помимо посредничества, также обвинили в мошенничестве.

«Суд продлил меру Мушегу Товмасяну, который обвиняется не только по части 4 статьи 291.1 УК РФ, но и в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ, а именно в том, что 14.10.2017, находясь к квартире дома №12 по улице Композиторов, похитил денежные средства Л. путём обмана. По данному обвинению Товмасян высказываться не стал», - добавили в пресс-службе судов Северной столицы.

Напомним, в середине прошлого лета на Пионерской улице в Петербурге в момент передачи сумки с пятью миллионами рублей задержали Товмасяна. В это время Русаков, которому, как полагает следствие, предназначались деньги, сидел в припаркованной неподалёку машине.

Следователи считают, что деньги он должен был получить за помощь фигуранту уголовного дела, обвиняемому в том, что тот выбросил из машины на ходу сотрудника таможни в декабре 2017 года.