Перейти к основному содержанию

Сенатор Рязанский заявил о необходимости заменять газовые плиты электрическими

В российском парламенте начали обсуждение вопроса безопасного газоснабжения, сообщило издание Nation News.

В понедельник, 14 января, глава комитета Госдумы РФ по вопросам жилищной политики и ЖКХ Галина Хованская предложила в обязательном порядке устанавливать в квартирах только те газовые плиты, которые оснащены датчиком автоматического отключения газа.

По задумке автора инициативы, подобными приборами будут оснащать новостройки и дома, прошедшие капитальный ремонт.

Идею поставил под сомнение председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. Он заявил, что, как инженер, понимает - взрыв газа не всегда связан с утечкой, катализатором могут стать газовые колонки или отопление.

«Специальный клапан, возможно, часть проблем снизит, но я думаю, что было бы перспективно уйти от газовых к электрическим плитам. Мы производим много электроэнергии, и она не полностью востребована. Понятно, что здесь встаёт вопрос цены, но тут нужно понимать, что важнее. Мне кажется, выход в том, чтобы удешевить цену на электроэнергию для людей, которые пользуются электрическими плитами», – пояснил Рязанский.

Отметим, ранее о необходимости проанализировать законодательство о безопасности газоснабжения заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Напомним, утром 14 января в городе Шахты прогремел взрыв в девятиэтажном доме. В результате погиб один человек, спасатели продолжают поиски ещё четверых жильцов под завалами. По предварительной версии, причиной происшествия стал взрыв бытового газа.