Перейти к основному содержанию

В Петербурге из дома престарелых выселят жильцов

В Северной столице сотрудники надзорного ведомства добились закрытия частного учреждения для стариков, сообщили «Форпосту» в городской прокуратуре.

В понедельник, 14 января, стало известно, что прокуратура Невского района нашла нарушения в работе дома престарелых «Золотые годы», который расположен в трёхкомнатной квартире жилого здания в Петербурге.

В ходе проверки сотрудники надзорного ведомства установили, что собственник частного соцучреждения не перевёл жилое помещение в статус нежилого фонда, как того требует в таких случаях российское законодательство.

«Вход в дом престарелых "Золотые годы" осуществляется через общую лестничную клетку дома, без учёта интересов граждан, проживающих в подъезде. Отдельный вход в помещения организации отсутствует» , - добавили в ведомстве.

Прокуратура Невского района предъявила в Петроградский районный суд иск о незамедлительном прекращении деятельности дома престарелых «Золотые годы». Суд встал на сторону районной прокуратуры. Выселение жильцов частного соцучреждения контролируют сотрудники надзорного ведомства.

Напомним, прошлым летом петербургская прокуратура установила, что в одном из городских домов престарелых постояльцев кормили просроченными таблетками.