Перейти к основному содержанию

Мать петербуржца, умершего в армии от пневмонии, обратилась в СКР

В городе на Неве ищут причины ранней смерти молодого бойца.

Во вторник, 15 января, стало известно, что семья 20-летнего солдата Сергея Ручкина, скончавшегося от пневмонии, обратилась в Следственный комитет РФ с просьбой разобраться в правильности лечения молодого человека. Доследственную проверку проведёт военное следственное управление по Западному военному округу (ВСУ по ЗВО) СКР.

Юрист организации «Солдатские матери» Антон Щербак в разговоре с «Форпостом» отметил, что стоит сначала разобраться в ситуации, а потом делать выводы о том, кто виноват. Он обратил внимание на то, что в посленовогодние праздники ежегодно случаются эпидемии в военных частях.

«Нужно искать причины. Не всегда медики не помогают. Может, причина в чём-то другом?» - сказал Щербак.

Болезненность солдат, по мнению юриста, можно объяснить тем, что во многих частях практикуется подъём личного состава в три часа ночи для расчистки снега в угоду начальства. Кроме того, по мнению Щербака, есть вопросы и к уровню здоровья призывников, которых зачисляют в армию.

Напомним, в январе после месяца службы в армии в Военно-Медицинской академии имени Кирова умер 19-летний петербуржец Сергей Ручкин. По словам родственников молодого человека, его неоднократно перенаправляли из больницы в больницу и лечили от гайморита, а умер он от пневмонии.