Перейти к основному содержанию

Петербург признали самым инновационном городом России во второй раз

Показатели Северной столицы в новаторской деятельности отличаются от остальных регионов страны, рассказали «Форпосту» в городском комитете по промышленной политике и инновациям.

Во вторник, 15 января, стало известно, что Петербург занял первое место в списке инновационных городов России. Северная столица удерживает лидерство второй год подряд.

Рейтинг разработали в 2012 году при участии министерства экономического развития РФ. Составляя топ лучших городов страны, эксперты обращают внимание на научные исследования и разработки, а также на социально-экономические условия инновационной деятельности.

По сравнению с другими регионами в Северной столице лучшие показатели доли продукции высокотехнологичных и наукоёмких отраслей в валовом региональном продукте, в количестве международных заявок на изобретения. Кроме того, к сильным сторонам города на Неве относят инновационную активность региональных властей.

Напомним, ранее стало известно, что Петербург вошёл в список из 226 городов с самым высоким качеством жизни и опередил Москву.