Перейти к основному содержанию

Смольный недовыполнил адресную инвестпрограмму 2018 года на 20%

В Северной столице подвели экономические итоги года, соответствующий документ появился на сайте комитета по финансам Петербурга.

Во вторник, 15 января, стало известно, что по состоянию на 31 декабря адресная инвестиционная программа (АИП) Петербурга на 2018 год была выполнена на 80,8%.

Утверждённый объём АИП составил 77,7 миллиарда рублей, из них за прошедший год 62,8 миллиарда рублей были реализованы. Таким образом, «остаток» составил 14,9 миллиарда рублей.

Отметим, по большинству городских проектов исполнение адресной инвестиционной программы достигло 100%. Однако исключение составили транспортный и строительный блоки. Например, более скромные цифры у КРТИ - выполнено 73,8%, «остаток» составил 9,2 миллиадра рублей. Примерно так же минувший год закрыл комитет по строительству - выполнено 75,5%, не реализованными остались 3,1 миллиарда рублей.

Напомним, адресная инвестиционная программа определяет, какие объекты в Северной столице будут построены в течение года за счёт городского бюджета. Петербургский комитет по строительству на протяжении прошлого года неоднократно становился объектом критики за невыполнение показателей АИП. Сотрудники ведомства объясняли такие результаты недобросовестностью подрядчиков.