Перейти к основному содержанию

Туристов пригласили подняться на башню святого Олафа после реконструкции

Выборгский замок
© Форпост Северо-Запад / Инна Метелькова

В Выборгском районе Ленобласти специалисты закончили восстановительные работы на территории памятника архитектуры, сообщили «Форпосту» в областном правительстве.

Во вторник, 15 января, стало известно, что башня святого Олафа, расположенная в государственном музее «Выборгский замок», снова открыла двери для посетителей впервые с начала реконструкции. Реставраторы завершили первый этап восстановительных работ.

Работники музея пригласили всех желающих принять участие в получасовой экскурсии. Она включает в себя подъём на башню и обзор со смотровой площадки исторического центра Выборга.

Отметим, Выборгский замок – единственный в России памятник западноевропейского средневекового военного зодчества, который полностью сохранился. Он был основан в 1293 году во время третьего шведского крестового похода. Ежегодно его посещают около полумиллиона туристов.

Напомним, прошлой осенью «Форпост» побывал на археологических раскопках на территории Выборгского замка и узнал о главных научных открытиях полевого сезона 2018 года.