Перейти к основному содержанию

В скорой помощи напомнили: алкоголю не место в купели

купель
© Общественное достояние

В России любят праздники. Православные даты, несмотря на светскость государства, исключением не становятся. В Пасху жители страны красят яйца и едят куличи, а в Крещение окунаются в проруби. Последнее сопряжено с вполне предсказуемыми опасностями. Как понять, что вам переохлаждение не грозит и подготовиться к популярному обряду рассказали специалисты, ответственные за подготовку к мероприятию.

Во вторник, 15 января, профессор НИИ скорой помощи имени Джанелидзе Евгений Зиновьев рассказал на пресс-конференции, посвящённой празднику православного крещения, о правилах безопасного купания в проруби.

По словам медика, отнестись к традиции стоит серьёзно: купаться в ледяной воде не нужно людям с хроническими заболеваниями и всевозможными ОРВИ. Погружение в прорубь может плохо закончиться и для тех, кто решит выпить до захода в воду.

Врач объяснил, что алкоголь не предохраняет от переохлаждения – это миф, а напротив может нанести вред. Однако специалист уточнил, что после того, как человек выйдет из воды, он может позволить себе добавить в горячий чай какой-нибудь крепкий напиток в небольшом количестве.

«Плотно есть перед процедурой не стоит, часа за два-три можно поесть. Натощак окунаться тоже не нужно. (…) Стоит проверить себя психологически – раза два-три облиться холодной водой и посмотреть на свою реакцию», - добавил Зиновьев.

Он напомнил и о том, что к традиции не стоит привлекать неподготовленных детей.

«Если ребёнок закалён, имеет опыт холодных обливаний, то это другое дело», - сказал специалист.

крещение
© Общественное достояние

Глава петербургского управления МЧС Алексей Аникин добавил, что Крещение – праздник в первую очередь духовный, поэтому купание в проруби стоит оставить только для самых крепких людей. Он предложил горожанам обратить больше внимания на непосредственно церковные мероприятия, посетить службу в церкви.

Главный спасатель города отметил, что его служба полностью готова к обеспечению безопасности во время мероприятия. Сотрудники МЧС уже подготовили 25 купелей, все они находятся под постоянным надзором.

Ранее синоптик Александр Колесов рассказал, какую погоду Петербургу принесёт крещенская ночь.

Напомним, Крещение – праздник, который православный мир отмечает 19 января. В Евангелии сказано, что в этот день произошло крещение Иисуса Христа в реке Иордан.