Перейти к основному содержанию

Петербургские учёные изобрели способ повысить качество отечественного машиностроения

патент
© Форпост Северо-Запад

В Санкт-Петербургском Горном университете разработали и запатентовали метод магнитно-абразивного полирования метчиков, которые используются для нанесения резьбы.

В четверг, 17 января стало известно, что старейший технический вуз России получил ряд патентов на изобретения, направленные на рост конкурентоспособности отечественного машиностроения. Один из них – способ магнитно-абразивного полирования. Он позволяет улучшить КПД металлорежущего инструмента и, тем самым, повысить качество обрабатываемых им деталей.

Максаров
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

«Способ заключается в том, что в рабочем пространстве станка между полюсными наконечниками при помощи магнитного поля и абразивного порошка создаётся магнитно-абразивная щётка, в которую погружается инструмент. Все движения щётки и её скорость задаются программой станка с ЧПУ», - пояснил декан электромеханического факультета, заведующий кафедрой машиностроения Горного университета Вячеслав Максаров.

Он уточнил, что стойкость инструмента, прошедшего обработку, увеличивается в 2,5 раза, а скорость резания - на 50-60%. Один машинный метчик импортного производства, выполненный из конструкционного материала, стоит около 100 евро. Срок его службы в среднем составляет 1-2 недели. Одновременно на российских заводах используются сотни тысяч таких инструментов. При относительной дешевизне нового метода экономия на каждом из них составит порядка 150 евро. В масштабах страны речь идёт о десятках миллионов.

метчик
© Форпост Северо-Запад

Изобретением учёных петербургского вуза уже заинтересовался ряд крупных промышленных предприятий Санкт-Петербурга. В частности, «Силовые машины» - энергомашиностроительная компания, входящая в десятку мировых лидеров отрасли по объему установленного оборудования, и Ижорские заводы - одна из ведущих компаний тяжелого машиностроения (Группа ОМЗ).

Напомним, что вопрос качества комплектующих изделий для отечественной машиностроительной продукции, в том числе сложнопрофильного инструмента, сегодня стоит особенно остро. Его поломки или слишком быстрый износ – одна из наиболее серьёзных претензий к российским станкам и прочему оборудованию.