Перейти к основному содержанию

В СКР рассказали о ходе расследования взрыва на заводе в Кингисеппе

Следователи описали предварительную картину ЧП в Кингисеппском районе Ленобласти, сообщили «Форпосту» в областном Следкоме.

В четверг, 17 января, в Следственном комитете рассказали о ходе расследования взрыва на заводе «Полипласт», расположенном в промышленной зоне «Фосфорит» в десяти километрах от Кингисеппа.

За минувшие сутки областные следователи осмотрели место происшествия, изъяли документацию предприятия, допросили очевидцев и пострадавших, назначили ряд необходимых экспертиз. В результате им удалось составить предварительную картину случившегося.

По данным следствия, около 11:20 16 января в цеху сухого смешивания шёл ремонт, рабочие использовали болгарку. Затем произошло возгорание готового продукта суперпластификатора с последующим хлопком. В результате взрыва обрушилось двухэтажное кирпичное здание площадью 600 квадратных метров, принадлежащее предприятию.

В областном Следкоме также рассказали, что медики осмотрели пять человек, пострадавших в результате взрыва. Они получили рваные и резаные раны различных частей тела, однако их здоровью ничего не угрожает. Двое от госпитализации отказались, остальных оставили в больнице.

Напомним, накануне днём на кингисеппском заводе «Полипласт» произошёл взрыв. По факту ЧП возбуждено уголовное дело по 217 статье УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах).