Перейти к основному содержанию

Болевые точки Шлиссельбурга

Шлиссельбург
© Форпост Северо-Запад

В течение полугода жители областного городка в Кировском районе 47-го региона борются с новоизбранной властью. Горожане почти ежедневно обивают пороги местной администрации, однако их проблемы не решаются. Среди важных, но так и не решённых вопросов шлиссельбуржцы выделяют отсутствие понтонного моста, нового бассейна, благоустроенных дворовых территорий и школу-долгострой. Во время обильных снегопадов ко всему вышеперечисленному прибавились и нерасчищенные улицы.

В начале июля прошлого года в Шлиссельбурге сменилась власть. Место председателя муниципального образования города занял Владимир Номеров, который шёл на выборы под патронажем коммунистов, не состоя при этом в партии. В конце лета главой местной администрации стал Анатолий Рогозин, занимавший этот пост с 2004 по 2009 годы.

Понтонный мост

Местные жители вспоминают, как на выборах Номеров обещал, что город при нём зацветёт. Но все его заявления о благоустройстве Шлиссельбурга оказались «заведомо ложными», утверждает глава ТСЖ «Ладога» Людмила Мораликова. По её словам, многие шлиссельбуржцы перестали верить в то, что, например, убранный осенью со Староладожского канала понтонный мост вернут на место. Переправа соединяла два берега, но мешала очистке водного объекта. После проведённых работ мост так и не вернули, опасное место не огородили, а зимой жители стали переходить канал по тонкому льду.

понтонный мост в Шлиссельбурге
© Форпост Северо-Запад

Плюсовая температура сменялась на минус и наоборот. Уже тогда шлиссельбуржцы били тревогу. Старики в поликлинику переходили преграду практически по воде, а дети устраивали массовые катания. При этом предупреждающих табличек или ограждений администрация не ставила и не ставит.

«На дворе середина января и комментарий главы администрации Анатолия Рогозина (26 декабря прошлого года на собрании по уборке снега в городе Мораликова спросила Рогозина, когда вернут мост на Староладожский канал. Глава ответил ей, что местная власть никаких решений по этому вопросу принимать не может - прим. ред.) говорит о том, что никакого моста не будет. Они его в принципе не могут поставить, потому что к ним он не относится и на балансе администрации не стоит. Они не имеют права его ставить, потому что это уже будет уголовно наказуемо», - считает горожанка.

Осенью Номеров не раз обещал жителям, что понтонный мост вернётся на место «в ближайшее время». Вместо старой переправы должна была появиться новая, которая предназначалась бы и для пешеходов, и для автомобилистов. Конкурс на проект нового моста объявили в ноябре 2017 года. Победителем стала компания «Ленгипротранс». Однако организация не представила документы в назначенные сроки. Сейчас власти намерены заново объявить конкурс на проект моста, которого в ближайшие два года точно не будет.

Опасный бассейн

Пока Номеров и Рогозин рассказывают об итогах проделанной работы, за которую «нечего отчитываться», шлиссельбуржцев волнует судьба единственного в городе бассейна. В оздоровительном комплексе 7 июня 2018 года обвалилась часть потолка. В результате пострадали два восьмилетних мальчика. Позже выяснилось, что спортивно-оздоровительный комплекс не имел права принимать посетителей с 1 июня 2018 года. После ЧП правоохранители задержали экс-директора МУП «Шлиссельбургский физкультурно-спортивный комплекс» Наталью Володину. По версии следствия, до своего увольнения она не обращала внимания на аварийное состояние комплекса. Следователи возбудили уголовное дело по 238 статье УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). В настоящее время бассейн закрыт, а сроки возведения нового до сих пор не названы.

бассейн Шлиссельбург
© Форпост Северо-Запад

По словам главы МО «Шлиссельбург» Владимира Номерова, администрация плотно занимается вопросом строительства нового объекта водной инфраструктуры, которым должна заняться компания «Атлантика».

«Бассейн будут строить по концессии. Губернатор обещал нам, а своё слово он держит. Старый бассейн, который находится рядом с ДК (Дом культуры - прим. ред.), снесут, и на его месте будет площадка для массовых гуляний. Мы не можем рассчитывать стоимость будущего бассейна, мы только предоставляем землю», - рассказал «Форпосту» Номеров.

Сроки и стоимость строительства нового социального объекта неизвестны.

«Водник»

Шлиссельбург с населением в 15 тысяч человек волнует не только бассейн, но и единственный стадион - «Водник». Он совсем не похож на новую площадку в Репино, которую преобразовали к Чемпионату мира по футболу-2018. Сейчас спортивный объект находится в плачевном состоянии и требует капитального ремонта.

«Не будет у нас стадиона “Водник” - единственного в городе. Он очень давно находится в запущении, и туда нужно вкладывать огромные деньги. Если даже наша власть сейчас убедит правительство Ленобласти дать деньги на его ремонт, то в этом случае какую-то часть и город должен дать, а денег нет», - объяснила «Форпосту» Мораликова.

В настоящее время стадион практически опустел, иногда там проводят уроки. Изредка по вечерам на спортплощадку приходят взрослые, чтобы побегать и позаниматься на турниках.

сосульки Шлиссельбург
© Форпост Северо-Запад

На встрече со шлиссельбуржцами 21 июня 2018 года губернатор 47-го региона Александр Дрозденко заявил, что областное правительство готово дать деньги на восстановление спортивного объекта.

«От местной администрации я жду заявку на реконструкцию городского стадиона и смету. Гарантирую включение этой заявки на финансирование в 2019 году. Мы готовы его восстановить», - сказал глава Ленобласти. Судьба заявки неизвестна.

Некомфортная среда

Ещё одним провалом стало непопадание города в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды», так как власти не успели сдать в срок до 1 ноября проекты по благоустройству детских площадок и других общественных зон.

«Осенью он (Номеров – прим. ред.) также декларировал программу "Городская комфортная среда", по которой они собирались приводить дворы в порядок. Даже подобие каких-то общественных слушаний устраивал, и тут вновь ничего не вышло. Сплошное враньё идёт, 2019 год у нас в минусе будет», - пояснила «Форпосту» Мораликова.

сосульки Шлиссельбург
© Форпост Северо-Запад

За два года на проекты по благоустройству в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» в Ленобласти было выделено более двух миллиардов рублей. В 2019 году Ленобласть займётся реализацией свыше 70 проектов. Все объекты предлагали муниципалы. В среднем на один проект поселкового типа нужно 1,5 миллиона рублей, тогда как на благоустройство одной территории в городе или районном центре понадобится до 60 миллионов рублей. Шлиссельбург в программу не попал.

Сейчас власти областного города сетуют на то, что все вышеперечисленные проблемы остались от их предшественников. Местное правительство просит жителей помочь им преобразить город, проводя собрания, на которые из 15 тысяч человек ходят единицы. Так, например, отчёт глав о проделанной за год работе пришли послушать чуть больше 50 человек.

Шлиссельбург отчёт глав
© Форпост Северо-Запад

«Работа администрации и депутатов идёт не очень быстро. Но за тот год, который прошёл, все договоры и контракты были подписаны прошлой администрацией, мы их не касались. Нам практически отчитываться не за что. Ещё недавно работали люди, которые ушли, которые в принципе не делали ничего», - заявил на собрании перед горожанами Владимир Номеров.

Справка

Доходы Шлиссельбурга за 2018 год составили 157 миллионов рублей, расходы – почти 156 миллионов рублей. Планируется, что в 2019 году общий объём доходов города достигнет 111,1 миллиона рублей, а расходов – 111,4 миллиона рублей. Дефицит составит 308 тысяч рублей.

Вести СПб: Жители Шлиссельбурга требуют вернуть понтонный мост.