Перейти к основному содержанию

За последние десять лет число миллиардеров в мире выросло вдвое

Аналитики посчитали количество преуспевающих бизнесменов, говорится в исследовании благотворительного фонда Oxfam International.

В понедельник, 21 января, стало известно, что за последние десять лет в мире число миллиардеров выросло вдвое и составило 2208 человек.

Их состояние ежегодно увеличивается на 900 миллиардов долларов, или почти на 2,5 миллиарда долларов в день.

При этом доходы беднейшей части населения планеты за указанный период сократились на 11%. Их ежедневные расходы составляют 5,5 доллара.

Кроме того, состояние 26 самых богатых в мире людей сравнялось с доходами 3,8 миллиарда самых беднейших жителей различных стран.

В итоговом докладе исследования также говорится, что во многих богатых странах в последние годы сокращаются налоги на богатство, наследство или собственность. Помимо этого, в таких государствах наблюдается снижение ставки налогов для богатых граждан, корпораций и сокращение финансирования образования и здравоохранения для бедных.

Напомним, на прошлой неделе министр экономического развития России Максим Орешкин заявил, что в стране недопустимо высокий уровень экономического неравенства.